Empresas en La Plata

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 29 %
 Comida: 11,5 %
 Servicios profesionales: 8,8 %
 Restaurantes: 6,7 %
 Médico: 6,3 %
 Otro: 37,7 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche1714.21,1
Reparación de coches4334.12,7
Peluquerías2914.41,8
Salones de belleza3804.42,4
Administración pública3254.02,0
Educación superior (escuelas técnicas y universidades)1784.61,1
Enseñanza secundaria2644.41,7
Compañías de Préstamo2563.41,6
Carniceros1604.11,0
Panaderías2254.21,4
Tiendas de abarrotes1693.91,1
Tiendas de alimentación y supermercados2793.81,8
Bienes Raíces6004.03,8
Construcción de edificios1944.11,2
Venta de maquinaria1844.21,2
Dentistas3794.32,4
Hospitales3074.01,9
Salud6904.14,3
Bufete de abogados4824.03,0
Bares, pubs y tabernas2554.11,6
Pizza2294.11,4
Almacenes1854.01,2
Compras Otros1704.11,1
Electrodomésticos y otros bienes1934.11,2
Farmacias y droguerías2934.11,8
Material de oficina y estanterías2133.41,3
Ropa para mujer1874.21,2
Tiendas de electrónica3484.02,2
Tiendas de hardware3674.22,3
Tiendas de muebles1974.01,2
Tiendas de ropa5484.13,5
Gimnasios 2614.31,6
Área de La Plata, Provincia de Buenos Aires203 km²
Población158.797
Población masculina76.532 (48,2 %)
Población femenina82.264 (51,8 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +19 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +7,2 %
Edad mediana31,2
Hombre de edad mediana 29,9
Mujer de edad mediana32,5
Códigos de Área221
BarriosAlmagro, Balvanera, Caballito, Centro, Centro La Plata, Monserrat, Palermo Viejo
Hora localjueves 21:48
Zona horariahora estándar de Argentina
Clima20.3°C cubierto
Latitud y longitud-34.92145° / -57.95453°
Códigos Postales1900

La Plata, Provincia de Buenos Aires - Mapa

Población en La Plata, Provincia de Buenos Aires

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población133.395147.445148.178158.797
Densidad de población657,1 / km²726,3 / km²729,9 / km²782,3 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de La Plata desde 2000 hasta 2015

Aumento del 7,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
La Plata, Provincia de Buenos Aires+19 %+7,7 %+7,2 %
Buenos Aires+79,8 %+40,2 %+21,5 %
Argentina+66,4 %+32,6 %+17,1 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en La Plata, Provincia de Buenos Aires

Edad promedio: 31,2 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
La Plata, Provincia de Buenos Aires31,2 años32,5 años29,9 años
Buenos Aires30,6 años31,8 años29,4 años
Argentina29,8 años30,9 años28,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de La Plata, Provincia de Buenos Aires

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 56.1305.90312.034
5-96.0015.78211.783
10-145.8265.61611.443
15-196.2986.29412.592
20-247.4147.45614.870
25-296.7566.78413.540
30-346.3796.57912.959
35-395.5465.74711.294
40-444.6754.8209.495
45-494.2634.4538.717
50-543.8414.2888.129
55-593.4333.9817.414
60-643.0323.6026.634
65-692.3702.9885.359
70-741.7772.4804.257
75-791.3472.1643.512
80-848851.7782.664
85 más5601.5512.111
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en La Plata, Provincia de Buenos Aires

Densidad de la población: 782,3 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
La Plata, Provincia de Buenos Aires158.797203 km²782,3 / km²
Buenos Aires17,0 millones305.458,1 km²55,6 / km²
Argentina43,2 millones2.779.516,9 km²15,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en La Plata, Provincia de Buenos Aires

Población estimada desde 1880 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en La Plata, Provincia de Buenos Aires

 Accesible: 52,2 %
 Moderado: 36,9 %
 Caro: 10,1 %
 Muy caro: 0,8 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en La Plata, Provincia de Buenos Aires

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
La Plata, Provincia de Buenos Aires906.271 t5,71 t4.464 t/km²
Buenos Aires82.275.874 t4,85 t269,4 t/km²
Argentina198.107.944 t4,59 t71,3 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en La Plata, Provincia de Buenos Aires

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)906.271 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,71 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)4.464 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaBajo (2)
InundarAlto (8)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

La Plata, Provincia de Buenos Aires

La Plata es una ciudad argentina, capital de la provincia de Buenos Aires, y cabecera del partido homónimo. Se ubica a 56 km al sudeste de la ciudad de Buenos Aires. Es la 4° ciudad más poblada del país y el 5° aglomerado urbano con más habitantes de..  ︎  Página de Wikipedia de La Plata

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.