Empresas en Ciudad de Salta

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 27,7 %
 Restaurantes: 8,6 %
 Servicios profesionales: 8,3 %
 Comida: 7,7 %
 Industria: 7,1 %
 Hoteles y Viajes: 6 %
 Médico: 6 %
 Enseñanza: 5,2 %
 Otro: 23,2 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche2194.20,4
Reparación de coches5324.21,0
Peluquerías2024.40,4
Salones de belleza2544.50,5
Administración pública2234.30,4
Compañías de Préstamo2573.50,5
Carniceros2164.20,4
Panaderías1964.20,4
Tiendas de abarrotes2124.00,4
Tiendas de alimentación y supermercados4784.00,9
Bienes Raíces1904.10,4
Contratistas Generales1444.10,3
Agencias de Viajes1844.40,4
Hoteles y moteles2574.10,5
Otras actividades de alojamiento3584.10,7
Dentistas1684.10,3
Hospitales2513.90,5
Salud5453.91,0
Bufete de abogados2294.40,4
Bares, pubs y tabernas1914.10,4
Restaurantes Latinoamericanos1464.30,3
Electrodomésticos y otros bienes2424.00,5
Farmacias y droguerías2724.10,5
Librerías y quioscos2554.20,5
Ropa para mujer1764.30,3
Tiendas de electrónica2024.00,4
Tiendas de hardware2944.10,6
Tiendas de ropa5374.21,0
Área de Ciudad de Salta, Provincia de Salta77,3 km²
Población524.045
Población masculina251.052 (47,9 %)
Población femenina272.995 (52,1 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +85,3 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +19,3 %
Edad mediana27,1
Hombre de edad mediana 25,7
Mujer de edad mediana28,4
Códigos de Área387
BarriosCampo Caseros, Centro, San Martín, Villa Cristina
Hora locallunes 2:01
Zona horariahora estándar de Argentina
Clima12.0°C nubes dispersas
Latitud y longitud-24.7859° / -65.41166°

Ciudad de Salta, Provincia de Salta - Mapa

Población en Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población282.862378.418439.350524.045
Densidad de población3.659 / km²4.896 / km²5.684 / km²6.780 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Ciudad de Salta desde 2000 hasta 2015

Aumento del 19,3 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Ciudad de Salta, Provincia de Salta+85,3 %+38,5 %+19,3 %
Provincia de Salta+83,3 %+41 %+20,6 %
Argentina+66,4 %+32,6 %+17,1 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Edad promedio: 27,1 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Ciudad de Salta, Provincia de Salta27,1 años28,4 años25,7 años
Provincia de Salta24,9 años25,7 años24,1 años
Argentina29,8 años30,9 años28,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 523.75922.99646.755
5-924.45323.70548.158
10-1425.53324.64250.176
15-1926.49526.81053.305
20-2422.53523.62946.164
25-2920.25021.90042.151
30-3419.18921.51440.704
35-3916.47518.69035.165
40-4413.92615.65429.581
45-4912.48414.33626.821
50-5410.95113.02223.973
55-599.87811.97521.853
60-648.1299.92018.050
65-696.2297.73513.965
70-744.4405.99910.439
75-793.2484.7177.965
80-841.9003.1605.061
85 más1.1782.5913.770
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Densidad de la población: 6.780 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Ciudad de Salta, Provincia de Salta524.04577,3 km²6.780 / km²
Provincia de Salta1,3 millones155.410,6 km²8,19 / km²
Argentina43,2 millones2.779.516,9 km²15,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Población estimada desde 1870 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Distribución de empresas por valor en Ciudad de Salta, Provincia de Salta

 Moderado: 46,9 %
 Accesible: 44,4 %
 Caro: 8,3 %
 Muy caro: 0,4 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Ciudad de Salta, Provincia de Salta2.651.855 tm5,06 tm34.312 tm/km²
Provincia de Salta4.890.432 tm3,84 tm31,5 tm/km²
Argentina198.107.944 tm4,59 tm71,3 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)2.651.855 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,06 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)34.312 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
InundarPromedio (4)
TerremotoPromedio (6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
17/3/1811:184,568,9 km38.440 m7km N of Palpala, Argentinausgs.gov
18/11/177:014,390,3 km123.270 m56km S of Chicoana, Argentinausgs.gov
10/11/1720:204,779 km10.000 m23km WNW of El Galpon, Argentinausgs.gov
16/5/1616:284,379,4 km49.870 m17km NNE of Palpala, Argentinausgs.gov
12/8/156:194,587,9 km10.000 m25km NNW of San Salvador de Jujuy, Argentinausgs.gov
25/6/1523:05456,8 km48.530 m47km NW of El Galpon, Argentinausgs.gov
16/10/1414:053,997 km13.000 m15km N of Ingenio La Esperanza, Argentinausgs.gov
16/7/146:29481,4 km45.430 m1km WSW of San Pedro, Argentinausgs.gov
12/12/131:464,891,3 km49.470 m26km W of Las Lajitas, Argentinausgs.gov
25/1/1312:23458 km47.900 mJujuy, Argentinausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Ciudad de Salta, Provincia de Salta

Salta es una ciudad, un municipio y la capital de la provincia de Salta, Republica Argentina que tiene una población de 535 303 habitantes, siendo la ciudad más poblada de la provincia y la séptima del país. Su área metropolitana, denominada Gran Sal..  ︎  Página de Wikipedia de Ciudad de Salta

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.