Empresas en Ciudad de Mendoza

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 23,8 %
 Comida: 12,3 %
 Restaurantes: 9,6 %
 Hoteles y Viajes: 7,9 %
 Servicios profesionales: 7 %
 Automotriz: 6,3 %
 Industria: 5,2 %
 Otro: 27,8 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche1924.01,4
Reparación de coches5204.13,7
Peluquerías2304.31,6
Salones de belleza2714.41,9
Administración pública1863.41,3
Compañías de Préstamo2943.22,1
Carniceros1354.31,0
Panaderías1834.21,3
Tiendas de abarrotes2194.01,6
Tiendas de alimentación y supermercados4344.03,1
Bienes Raíces2553.91,8
Contratistas Generales1313.90,9
Agencias de Viajes2054.31,5
Hoteles y moteles2214.01,6
Otras actividades de alojamiento3094.02,2
Construcción de edificios1293.80,9
Venta de maquinaria1464.21,0
Dentistas1663.81,2
Hospitales2293.71,6
Salud5893.74,2
Bufete de abogados3204.32,3
Contables1403.91,0
Escribanos1504.21,1
Bares, pubs y tabernas2174.21,5
Cafés1604.11,1
Compras Otros1394.21,0
Electrodomésticos y otros bienes2093.81,5
Farmacias y droguerías2484.01,8
Librerías y quioscos3454.22,5
Material de oficina y estanterías1934.21,4
Regalos, tarjetas y suplementos para fiestas1264.10,9
Ropa para mujer1994.11,4
Tiendas de electrónica2764.02,0
Tiendas de hardware2954.32,1
Tiendas de muebles1434.11,0
Tiendas de ropa6424.14,6
Zapaterías1414.11,0
Área de Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza54 km²
Población140.224
Población masculina66.297 (47,3 %)
Población femenina73.927 (52,7 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +27,5 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +5,3 %
Edad mediana32,9
Hombre de edad mediana 30,9
Mujer de edad mediana34,7
Códigos de Área261
Barrios1ª Sección Parque Central, Barrio Cívico, Parque Central, Residencial Sur, San José
Hora localjueves 16:24
Zona horariahora estándar de Argentina
Clima26.7°C nubes dispersas
FacebookPerfil de Facebook
Latitud y longitud-32.89084° / -68.82717°

Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza - Mapa

Población en Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población109.984127.688133.182140.224
Densidad de población2.036 / km²2.364 / km²2.466 / km²2.596 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Ciudad de Mendoza desde 2000 hasta 2015

Aumento del 5,3 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza+27,5 %+9,8 %+5,3 %
Provincia de Mendoza+66,9 %+31,4 %+15,9 %
Argentina+66,4 %+32,6 %+17,1 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Edad promedio: 32,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza32,9 años34,7 años30,9 años
Provincia de Mendoza29,3 años30,5 años28,1 años
Argentina29,8 años30,9 años28,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 55.0504.9459.996
5-94.3084.2418.550
10-144.5324.4689.000
15-195.2035.27910.482
20-246.6976.53013.228
25-296.3066.05612.363
30-345.6125.75611.368
35-394.5694.6759.244
40-443.5773.9517.528
45-493.3563.9597.315
50-543.4994.0567.556
55-593.3344.0767.410
60-642.9403.8446.784
65-692.3573.2465.603
70-741.7422.5864.329
75-791.4312.4443.876
80-841.0502.0603.110
85 más7341.7572.491
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Densidad de la población: 2.596 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza140.22454 km²2.596 / km²
Provincia de Mendoza1,9 millones149.060,2 km²12,6 / km²
Argentina43,2 millones2.779.516,9 km²15,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Población estimada desde 1880 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Ciudad de Mendoza
 San José: 11,1 %
 Parque Central: 8,9 %
 Barrio Cívico: 7,7 %
 Otro: 72,3 %

Distribución de empresas por valor en Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

 Accesible: 48,5 %
 Moderado: 41,5 %
 Caro: 8,7 %
 Muy caro: 1,3 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza799.476 t5,7 t14.805 t/km²
Provincia de Mendoza8.358.527 t4,46 t56,1 t/km²
Argentina198.107.944 t4,59 t71,3 t/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)799.476 t
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,7 t
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)14.805 t/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (7)
TerremotoAlto (7)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
18/5/1621:323,418,5 km35.620 m18km WSW of Mendoza, Argentinausgs.gov
13/1/165:094,211,6 km54.420 m11km NNE of Mendoza, Argentinausgs.gov
12/8/135:023,717,5 km23.900 m17km S of Mendoza, Argentinausgs.gov
9/8/1116:304,720,6 km128.000 mMendoza, Argentinausgs.gov
6/7/117:344,618,1 km23.600 mMendoza, Argentinausgs.gov
16/10/082:264,418 km36.900 mMendoza, Argentinausgs.gov
15/9/0712:164,119,1 km1.400 mMendoza, Argentinausgs.gov
12/8/0623:103,621,4 km11.000 mMendoza, Argentinausgs.gov
3/7/0620:513,716,4 km148.800 mMendoza, Argentinausgs.gov
24/6/0615:073,417,2 km133.700 mMendoza, Argentinausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Ciudad de Mendoza, Provincia de Mendoza

Mendoza es una ciudad del oeste de Argentina. Es una de las principales ciudades del país, y con su aglomerado urbano, denominado "Gran Mendoza" es la cuarta mayor urbe de la Argentina detrás de Buenos Aires, Córdoba y Rosario . Es la capital de la p..  ︎  Página de Wikipedia de Ciudad de Mendoza

Códigos Postales

Porcentaje de empresas por Códigos Postales en Ciudad de Mendoza
 Código Postal 5500: 73,2 %
 Código Postal 5519: 11,8 %
 Otro: 15,1 %

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.