Empresas en Ciudad de Córdoba (Argentina)

Industrias

Distribución comercial por industria
 Compras: 26,8 %
 Restaurantes: 8,8 %
 Industria: 8,5 %
 Comida: 8,2 %
 Servicios profesionales: 7,8 %
 Servicios del hogar: 6 %
 Médico: 5,4 %
 Otro: 28,4 %
Descripción de la industriaNumero de establecimientosEdad promedio de los negociosCalificación promedio de GoogleNegocios por cada 1,000 residentes
Partes de coche7374.10,6
Reparación de coches2.2034.21,7
Peluquerías8434.40,7
Salones de belleza9644.40,8
Compañías de Préstamo7303.30,6
Carniceros6904.20,5
Panaderías8174.10,6
Tiendas de abarrotes6294.00,5
Tiendas de alimentación y supermercados9613.90,8
Apartamentos5604.20,4
Bienes Raíces1.3024.11,0
Otras actividades de alojamiento5074.10,4
Construcción de edificios5964.10,5
Venta de maquinaria6974.30,5
Dentistas6433.90,5
Hospitales7543.70,6
Salud1.4014.01,1
Bufete de abogados7594.20,6
Bares, pubs y tabernas8984.10,7
Pizza5414.10,4
Compras Otros5614.20,4
Electrodomésticos y otros bienes7464.00,6
Farmacias y droguerías9994.00,8
Librerías y quioscos5094.30,4
Material de oficina y estanterías6714.20,5
Ropa para mujer5874.20,5
Tiendas de electrónica1.0284.20,8
Tiendas de hardware1.1884.10,9
Tiendas de muebles6304.10,5
Tiendas de ropa1.8664.11,5
Gimnasios 5474.30,4
Área de Ciudad de Córdoba (Argentina)267,3 km²
Población1,3 millones
Población masculina609.603 (47,7 %)
Población femenina668.143 (52,3 %)
Cambios en la población desde 1975 hasta 2015 +22 %
Cambios en la población desde 2000 hasta 2015 +3,2 %
Edad mediana29,9
Hombre de edad mediana 28,5
Mujer de edad mediana31,1
Códigos de Área351
BarriosAlberdi, Alta Córdoba, Argüello, Centro, Colón, General Paz, Güemes, Monseñor Pablo Cabrera, Nueva Córdoba
Hora locallunes 18:44
Zona horariahora estándar de Argentina
Clima15.4°C cielo despejado
Latitud y longitud-31.4135° / -64.18105°
Códigos Postales5000

Ciudad de Córdoba (Argentina) - Mapa

Población en Ciudad de Córdoba (Argentina)

Desde 1975 hasta 2015
Datos1975199020002015
Población1.047.3751.182.5701.237.6351.277.742
Densidad de población3.918 / km²4.424 / km²4.630 / km²4.780 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Cambios en la población de Ciudad de Córdoba (Argentina) desde 2000 hasta 2015

Aumento del 3,2 % desde 2000 hasta 2015
UbicaciónCambios desde 1975Cambios desde 1990Cambios desde 2000
Ciudad de Córdoba (Argentina)+22 %+8 %+3,2 %
Córdoba+51 %+24 %+12,2 %
Argentina+66,4 %+32,6 %+17,1 %
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Promedio de edad en Ciudad de Córdoba (Argentina)

Edad promedio: 29,9 años
UbicaciónEdad medianaEdad media (mujer)Edad media (hombre)
Ciudad de Córdoba (Argentina)29,9 años31,1 años28,5 años
Córdoba30,6 años31,8 años29,4 años
Argentina29,8 años30,9 años28,7 años
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Árbol de población de Ciudad de Córdoba (Argentina)

Población por edad y género
AñosHombreMujerTotal
Menores de 551.09649.824100.920
5-950.21148.48898.700
10-1451.23650.119101.356
15-1954.60454.995109.600
20-2459.26661.794121.060
25-2954.97156.644111.615
30-3451.42353.465104.888
35-3941.72043.91385.633
40-4434.04737.06071.107
45-4931.84935.86567.714
50-5429.09333.61062.703
55-5926.61232.19358.805
60-6423.32629.39452.721
65-6917.67923.82241.502
70-7413.37719.13832.515
75-799.69715.98525.682
80-845.96312.11718.081
85 más3.4359.71713.152
Sources: CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)

Densidad de población en Ciudad de Córdoba (Argentina)

Densidad de la población: 4.780 / km²
UbicaciónPoblaciónÁreaDensidad de población
Ciudad de Córdoba (Argentina)1,3 millones267,3 km²4.780 / km²
Córdoba3,5 millones164.773,3 km²21,4 / km²
Argentina43,2 millones2.779.516,9 km²15,5 / km²
Sources: JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid

Historial de población y población prevista en Ciudad de Córdoba (Argentina)

Población estimada desde 1870 hasta 2100
Sources:
1. JRC (European Commission's Joint Research Centre) work on the GHS built-up grid
2. CIESIN (Center for International Earth Science Information Network)
3. [Enlazar] Klein Goldewijk, K., Beusen, A., Doelman, J., and Stehfest, E.: Anthropogenic land use estimates for the Holocene – HYDE 3.2, Earth Syst. Sci. Data, 9, 927–953, https://doi.org/10.5194/essd-9-927-2017, 2017.

Barrios

Distribución de empresas por área en Ciudad de Córdoba (Argentina)
 Centro: 29,1 %
 Nueva Córdoba: 12,7 %
 Argüello: 6,9 %
 Alberdi: 6,4 %
 Otro: 44,9 %

Distribución de empresas por valor en Ciudad de Córdoba (Argentina)

 Accesible: 52,9 %
 Moderado: 33,9 %
 Caro: 12,7 %
 Muy caro: 0,5 %

Índice de desarrollo humano (IDH)

Índice estadístico compuesto de esperanza de vida, educación e ingreso per cápita.
Sources: [Link] Kummu, M., Taka, M. & Guillaume, J. Gridded global datasets for Gross Domestic Product and Human Development Index over 1990–2015. Sci Data 5, 180004 (2018) doi:10.1038/sdata.2018.4

Emisiones de CO2 en Ciudad de Córdoba (Argentina)

Emisiones de dióxido de carbono (CO2) per cápita en toneladas por año
UbicaciónEmisiones de CO2Emisiones de CO2 per cápitaIntensidad de emisiones de CO2
Ciudad de Córdoba (Argentina)6.812.313 tm5,33 tm25.487 tm/km²
Córdoba16.457.250 tm4,67 tm99,9 tm/km²
Argentina198.107.944 tm4,59 tm71,3 tm/km²
Sources: [Enlazar] Moran, D., Kanemoto K; Jiborn, M., Wood, R., Többen, J., and Seto, K.C. (2018) Carbon footprints of 13,000 cities. Environmental Research Letters DOI: 10.1088/1748-9326/aac72a

Emisiones de CO2 en Ciudad de Córdoba (Argentina)

Emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/año)6.812.313 tm
Emisiones de CO2 (toneladas/año) per cápita en 20135,33 tm
Intensidad de las emisiones de CO2 en 2013 (toneladas/km²/año)25.487 tm/km²

Riesgo de peligros naturales

Riesgo relativo de 10
SequíaAlto (10)
InundarPromedio (4)
TerremotoPromedio (2,6)
* El riesgo, particularmente con respecto a inundaciones o deslizamientos de tierra, puede no ser para toda el área.
Sources:
1. Dilley, M., R.S. Chen, U. Deichmann, A.L. Lerner-Lam, M. Arnold, J. Agwe, P. Buys, O. Kjekstad, B. Lyon, and G. Yetman. 2005. Natural Disaster Hotspots: A Global Risk Analysis. Washington, D.C.: World Bank. https://doi.org/10.1596/0-8213-5930-4.
2. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Flood Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4668B3D.
3. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University. 2005. Global Earthquake Hazard Distribution - Peak Ground Acceleration. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4BZ63ZS.
4. Center for Hazards and Risk Research - CHRR - Columbia University, Center for International Earth Science Information Network - CIESIN - Columbia University, and International Research Institute for Climate and Society - IRI - Columbia University. 2005. Global Drought Hazard Frequency and Distribution. Palisades, NY: NASA Socioeconomic Data and Applications Center (SEDAC). https://doi.org/10.7927/H4VX0DFT.

Terremotos cercanos recientes

Magnitud 3.0 y mayor
FechaHoraMagnitudDistanciaProfundidadUbicaciónEnlazar
24/2/172:533,447,4 km73.570 m15km WNW of Cosquin, Argentinausgs.gov
1/11/1618:263,320,7 km33.000 m4km SSW of Malagueno, Argentinausgs.gov
21/7/1618:253,378,5 km24.000 m7km ENE of Mina Clavero, Argentinausgs.gov
21/7/1618:253,878,5 km24.000 m7km ENE of Mina Clavero, Argentinausgs.gov
25/6/1621:173,299,2 km17.000 m14km SW of Mina Clavero, Argentinausgs.gov
11/10/1521:363,190,3 km10.200 m17km NNW of Villa Cura Brochero, Argentinausgs.gov
28/11/147:014,332,4 km24.000 m2km WNW of Rio Ceballos, Argentinausgs.gov
11/9/1318:434,782,5 km20.000 m3km E of Mina Clavero, Argentinausgs.gov
28/12/120:504,778,2 km10.000 mCordoba, Argentinausgs.gov
8/11/1214:04460,9 km56.000 mCordoba, Argentinausgs.gov

Encuentre el historial de terremotos ocurridos cerca de Ciudad de Córdoba (Argentina)

Fecha más temprana  Ultima fecha 
 Magnitud 3.0 y mayor   Magnitud 4.0 y mayor   Magnitud 5.0 y mayor 

Ciudad de Córdoba (Argentina)

Córdoba ( pronunciación ), abreviado Cba., y referida también como La Docta, es la ciudad capital de la provincia de Córdoba (Argentina). Se encuentra ubicada en la región central del país, a ambas orillas del río Suquía. Es la segunda ciudad más pob..  ︎  Página de Wikipedia de Ciudad de Córdoba (Argentina)

Sobre nuestros datos

Los datos de esta página se estiman utilizando una serie de herramientas y recursos disponibles públicamente. Se proporciona sin garantía y puede contener imprecisiones. Úselo bajo su propio riesgo. Ver aquí para más información.